велосипедисты зимой

Как безопасно ездить на велосипеде зимой

велосипедисты зимой

фото: travel.nytimes.com

По статистике, большая часть велосипедистов ездят круглый год на своем байке. У каждого выработались свои личные правила езды зимой на велосипеде.

Ниже я поделюсь своими рекомендациями.

1. Во-первых, нашему краю повезло больше, чем другим местам на карте России. У нас зима более мягкая, +15 – это вполне обыденно и нормально. По Краснодарскому краю можно гонять на велосипеде без особых проблем круглый год, но не всегда погода бывает такой благоприятной. Поэтому, когда за бортом уже холодно и лежит снег под ногами, то необходимо пересмотреть свой стиль катания.

2. Учтите, что зимой меньше дневного света, водители за баранками начинают хуже видеть, увеличивается тормозной путь. И в это время гораздо больше происходит ДТП, в основном по невниманию. Это вы должны знать, и когда выезжаете на дорогу, должны быть внимательны вдвойне.

3. Вы должны хорошо прогнозировать, куда поедет тот или иной транспорт. Как сказал один из водителей: «Относитесь к другим участникам движения как к самоубийцам».

4. На дороге вас должно хорошо быть видно. Лучше одевать что-то яркое из одежды по возможности. А также фонарик на велосипеде зимой просто необходим!

5. Зимой самое время пройти техобслуживание, чтобы быть уверенным, что ваш железный конь в полной боевой готовности. Особенно обратите внимание на тормоза, которые должны быть безупречны. Взгляните критично на свои шины, может пора их заменить?

6. Зимой лучше передвигаться медленнее, чем обычно вы ездеете. Так как тормозной путь зимой увеличивается, то лучше соблюдать приличную дистанцию с другими участниками движения.

Вот такие простые советы помогут вам быть более увереными на дороге и допустить меньше проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *