бухта в Новороссийске

Что посмотреть в Новороссийске?

бухта в Новороссийске

фото: terrawoman.com

Новороссийск находится в Цемесской бухте, здесь широкая долина с небольшой рекой и горы. Центральные районы города находятся на скалистой земле, здесь не так просто посадить деревья, так как здесь сложная почва и сильные ветры. Но, несмотря на все трудности, Новороссийск является зеленым городом. Здесь много скверов, парков, уютная набережная. Климат близок к средиземноморскому.

Город делится на западную и восточную часть. Западня – жилая, восточная – промышленная. Обе стороны разделены Цемесской бухтой и долиной реки Цемес.

Город в основном промышленный, но есть пляжная зона, она в основном галечная, тянется узкой полосой вдоль берега, дно моря состоит из камней.

Суджукская коса – один из популярных городских пляжей, находится недалеко от центра города, на территории знаменитого плацдарма. Можно отправиться на пляжи за город – это Широкая Балка, пос. Озереевка, Сухая Щель, Дюрсо, Мысхако. Добраться до этих пляжей можно на автобусах и маршрутных такси.

В Новороссийске шла ожесточенная война в период Отечественной войны, поэтому все достопримечательности города связаны с памятниками ВОВ. Например, есть памятник высадке десанта, называется он мемориальный комплекс «Малая земля», расположен на берегу моря. Здесь же музей Воинской славы.

Городская набережная – одно из красивых мест города, здесь летом цветут цветы, слышно шум моря, очень красиво. Морской вокзал – интересное архитектурное строение, которое часто посещают гости города.

Также в городе есть яхт-клуб, специальная оборудованная гавань, где есть места для яхтенной стоянки, а также можно взять в прокат яхту или катер. В этом районе есть даже дайвинг-клуб.

Летом в городе работает большой аквапарк, он находится в центре города, в парке им. Фрунзе.

В окрестностях Новороссийска расположены курортные зоны. Для любителей пешеходного туризма будет интересен участок – Новогирская щель, где частенько люди устраивают пикники.

Недалеко от города находится чистое и большое озеро Абрау, рядом есть известный завод Абрау-Дюрсо, который часто открыт для дегустаций вин и шампанского. Также в пригороде сохранились дольмены, они находятся в верховьях реки Озерейки, там три дольмена.

Добраться до Новороссийска можно из Краснодара на автобусе или на электричке. Расстояние всего 136 км и вы на берегу Черного моря.

Мало, кто знает, что в Новороссийске частенько проводятся съемки для некоторых фильмов и сериалов. Город нравится многим приезжим известным гостям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *