озеро Абрау-Дюрсо

Абрау-Дюрсо

озеро Абрау-ДюрсоАбрау-Дюрсо — это поселок, находящийся в Краснодарском крае рядом с Новороссийском. Расстояние от Краснодара до Абрау-Дюрсо — 166 км. Добраться можно из Краснодара в Новороссийск либо на электричке, которая ходит ежедневно или рейсовым автобусом. От Новороссийска до Абрау-Дюрсо ходит маршрутка или такси. Расстояние от Новороссийска до Абрау-Дюрсо — 14 км по шоссейной дороге. 

Население Абрау-Дюрсо около 3000 человек. Рядом с поселком находится озеро с одноименным названием. Озеро является самым большим на Северо-Западном Кавказе, в котором можно поплавать.

Слово «Абрау» с черкесского означает «обрыв», а слово «Дюрсо» — четыре воды, получается, что «Абрау-Дюрсо» — это поток четерех рек.

Поселок был основан в 1879 году импеартором Александром II. Первые виноградники появились в 1874 году. Саженцы были привезезны из Франции, Германии и Крыма. В настоящее время здесь находится завод игристых вин, который является самым крупным по производству шампанского в России. Для туристов открыты экскурсии по заводу и музею шампанского.

Природа в окрестностях поселка очень красивая, здесь горы с реликтовыми лесами, произрастает можжевельник, который имеет сильный запах хвои. Так как рядом винзавод, везде увидите как растут виноградники, из которых делается вкусное вино.

Из Абрау-Дюрсо можно добраться до моря, расстояние около 5 км, которое проходит через пос. Дюрсо. Пляж здесь галечный, вода чистая. В нескольких километрах от Абрау-Дюрсо находится нудистский пляж на территории базы отдыха РГУ или как его еще называют «Лиманчик». Сразу за пос. Дюрсо идет грунтовая дорога на Малый и Большой Утриш.

Путешествовать на машине очень удобно и комфортно, как вариант можно поколесить на машине по Крыму и посетить такие чудесные города: Ялту, Феодосию, Керчь, Севастополь, Алушту, Симферополь и другие прекрасные места Крыма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *