озеро Селигер

Озеро Селигер

озеро Селигер

фото: ellf.ru

Селигер — это множество озер ледникового происхождения. Озеро находится в Новгородской и Тверской областях России. Селигер еще называют Осташковское озеро, т.к. рядом находится город с одноименным названием. Озеро находится на Валдайской возвышенности на высоте 205 метров. Берега покрыты хвойными и смешанными лесами. В переводе с финского «серегер» означает «изрезанное озеро». 

Площадь озера 260 км2, островов на озерах насчитывается свыше 160. Самый крупный остров — Хачин. Примечательно, что в озеро вливается свыше 100 рек, а вытекает всего одна река Селижаровка. Средняя глубина озеро 5-6 метров. Вода в озере прозрачная, чистая.

Озеро судоходное, в городе Осташкове есть речной вокзал, на многих островах есть пристани, действуют паромные переправы.

Озеро Селигер очень популярное место для туризма, особенно среди велосипедистов, рыбаков, охотников и для любителей уединенного отдыха с палатками. Имеются много различных баз отдыха.

На берегах озер много монастырей, храмов и церквей: Никольский и Спасо-Преображенский храм, монастырь Нило-Столобенская пустынь, Урочище Серемха (первая келья и святой колодец св. Нила), храм Сосница, святой источник в с. Оковцы, Ширков Погост — «Селигерские Кижи».

Также туристы обычно посещают: город-крепость Березовец, с. Велговерховье, где исток Волги, музей природы Селигерского края в селе Рогожа, город Торжок, Осташков и Старица.

Расстояние от Москвы до города Осташкова (озеро Селигер) 383 км.

Краснодарский край тоже имеет свои озера, ознакомиться с ними можно далее.

3 ответа на “Озеро Селигер

  1. В нашей стране тысячи красивейших мест, а все почему то едут за границу 🙁

  2. надо людям рассказывать, что у нас отдыхать в разы лучше, тогда народ не будет ездить за рубеж

    • Я вот как раз думал написать парочку статей на своём блоге, о таких местах, но всё никак руки не дойдут, щас сессию сдам и сяду за работу 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *