Хорватия

Хорватия отменяет визы для россиян

Хорватия

фото: bugbog.com

На днях Хорватия объявила, что отменяет визы для россиян. В настоящее время въезд в страну идет по обычной схеме: надо показать ваучер от турфирмы или приглашение от гражданина Хорватии. С 1 апреля по 31 октября 2012 года туристу понадобится только действующий загранпаспорт. Напомню, с 2013 года Хорватия вступает в ЕС, и чтобы попасть в страну надо будет оформить шенгенскую визу с 1 июля 2013 г. 

В прошлом году Хорватию посетили 190 тысяч туристов из России. При этом около 70% россиян приезжают в Хорватию через туроператоров. Но доля самостоятельных туристов постоянно растет, этому способствует растущее число прямых рейсов из России в Хорватию.

Туристы ценят Хорватию за чистое Адриатическое море и береговую линию протяженностью почти 2000 километров. В стране — 8 национальных парков и 11 заповедников, а 7 памятников включены в список ЮНЕСКО.

водопады в Хорватии

фото: campsincroatia.com

По словам экспертом, упрощение визового режима в этом году поспособствует потоку туристов в Хорватию в среднем на 15-20%.

Также некоторые ограничения убирает Польша, в которой пройдет Евро-2012. В марте 2012 года туристы смогут подавать документы на визу и при предъявлении билета на матч, туристов будут оформлять по ускоренному режиму и по спецкоридору.

Если же туристы еще не купили билеты на матч, то сотрудники консульского отдела будут делать обычные турвизы, но максимально быстро.

С 1 февраля этого года поблажки для российских туристов обещает сделать Швеция. В посольстве говорят, что заявления на визу будут рассматривать за 3 дня, ранее было 7 дней. Помимо этого Швеция будет выдавать многократные визы на длительный срок, ранее такие визы выдавали только людям, посещающим страну с бизнес-целями или на поездку к родственникам.

Иногда требуется оформить перевод с нотариальным заверением паспорта, если вы не знаете, куда обращаться, то вам поможет сайт www.masterperevoda.ru. Здесь осуществляют различные нотариальные переводы паспортов, дипломов и другой важной документации.

2 ответа на “Хорватия отменяет визы для россиян

  1. Говорят места Черноморского побережья Кавказа (Большой Сочи) очень похожи на Хорватию, поэтому мне очень хотелось бы там побывать, сравнить… А в Сочи , я живу….

    • и мне что-то подсказывает, что Сочинский район очень схож с Хорватией и другими странами 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *