оранжевый самолет

Интересные факты о самолетах

оранжевый самолет

фото: 1bizz.ru

  1. Первый коммерческий пассажирский самолет полетел в 1914 году.
  2. Максимальная высота, на которую поднялся самолет — 37 600 м. Это произошло в 1977 году, полет совершил советский летчик на самолете КБ Микояна.
  3. По статистике, 3 человека из 100 боятся летать на самолетах.
  4. Максимальная высота, с которой человек упал и остался живой − 10 км 160 м. Это произошло в 1972 году во время авиакатастрофы стюардессе удалось выжить. 
  5. Все пилоты, которые летают в международные рейсы разговаривают с диспетчером только на одном языке — английском.
  6. Самый длинный перелёт совершила женщина. Полет случился на Боинге, где 35 человек пролетели без посадки на расстояние 18 600 км.
  7. Те, кто боится летать часто пьют алкоголь, но делают большую ошибку, т.к. в воздухе спиртное усваивается значительно быстрее, чем на земле. Кстати это ощущение я на себе испытала, когда совершала полет Москва-Иркутск (5 часов), нас было трое и мы выпили одну бутылку виски на троих, через полчаса я не помню, что происходило, а туалет был моим спасательным кругом.
  8. Волны цунами двигаются с той же скоростью, что и реактивный самолет.
  9. Есть такой факт, что в самолете нельзя сливать воду сидя на унитазе. Потому что в результате вакуума человека может «присосать» к унитазу. Вот это не пробовала, не знаю 🙂
  10. Первым в истории авиации пассажирским самолётом был «Илья Муромец» (Россия).
  11. Открыть дверь в самолете во время полета невозможно. В замок двери встроено барометрическое устройство, как только самолет взлетает, устройство автоматически блокирует замок двери.
  12. На самом деле «черный ящик» выглядит как шар. Он не черного цвета, а красного или оранжевого, чтобы было его лучше было найти.
  13. В государстве Бутан есть всего один аэропорт с бетонным покрытием. Аэропорт Паро находится на высоте 2235 м между гор, горы высотой 5000 м. Это один из самых сложных аэропортов в мире. Только 8 пилотов допущены совершать посадки в этом аэропорту.

2 ответа на “Интересные факты о самолетах

  1. Пункт девять – это чистой воды провокация. Представляете, сколько теперь с вашей подачи появится желающих проверить на себе.

    • пусть проверяют 🙂 думаете люди пальцы в розетку суют? не знаю таких 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *