большой тхач

11 декабря международный день гор

большой тхач

Сегодня 11 декабря отмечается международный день гор. Праздник отмечается с 2003 года. В этот день организуются мероприятия с целью пропаганды развития горных регионов.

Горные районы занимают примерно 26% поверхности Земли. В горах проживают 12% населения планеты. Горы являются источником таких ресурсов, как полезные ископаемые и открывают широкие возможности для отдыха. Горы — это еще и заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек земли.

Но не стоит забывать, что горы являются зоной повышенного риска: лавины, оползни, извержения вулканов, землетрясения и наводнения угрожают жизни в горных и прилегающих районах. Горы играют важную роль в формировании глобального и регионального климата и погодных условий.

В России горы и возвышенности располагаются в 43 регионах и покрывают более половины поверхности нашей страны. Среди любимых горнолыжных и альпинистских зон одно из первых мест занимает Кавказ.

Кстати, даже Владимир Высоцкий посвятил горам свою песню. А в 21 веке появился такой замечательный праздник. Рекомендуем в этот день вспомнить свои самые захватывающие приключения в горах. А также это повод собрать друзей за одним столом.

1 ответ на “11 декабря международный день гор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *