Schwinn

История возникновения марки Schwinn

Schwinn

фото: schwinnbike.ru

Велосипедная компания Schwinn была основана немецким инженером механиком по имени Игнац Швин (Ignaz Schwinn) в Чикаго в 1895 году. Он стал главным производителем американских велосипедов на протяжении большей части 20 века.

Швин родился в Германии, но затем эмигрировал в США. В 1895 году он основал свою велосипедную компанию — это совпало с велосипедным бумом в Америке, а Чикаго стал центром американской промышленности велосипедов, где 30 заводов выпускали каждый день тысячи велосипедов!

В конце 1920-х годов компания делала недорогие модели, что было весьма актуально в то время.

В 1933 году появилась модель Schwinn B-10E – это велосипед, похожий на мотоцикл. В последствии эта модель стала прототипом для «круизера». Успех круизера был очевиден и многие велосипедные компании стали выпускать похожие модели.

В 1950-х годах Schwinn предлагает велосипеды под своей торговой маркой, здесь стоит уточнить, что в то время магазины продавали поступающие к ним велосипеды только под своей своей маркой, например, магазин «Ашан» продавал велосипеды марки «Ашан», но никак не марки «Швин».

К 1960 году доля продаж Schwinn на рынке увеличивается и достигает более 1 млн. велосипедов в год к концу этого десятилетия. Также в 1960-х, Schwinn расширяет свое господство на рынке за счет предложения детских и молодежных велосипедов. Компания сильно рекламируется на телевидении, и была одной из первых, кто стал спонсором детских телевизионных программ. В это же время компания стала разрабатывать велосипеды с десятью скоростями.

К концу 70-х годов стали популярны горные велосипеды, компания Schwinn пыталась создать подобные модели, но они не пользовались спросом у покупателей, и тогда от производства горных велосипедов им пришлось отказаться.

Велосипедный завод Schwinn постепенно устаревал по сравнению с современными велозаводами в Японии и Тайване. На востоке вкладывали много средств в современные технологии изготовления велосипедов.

В начале 80-х у завода Schwinn начались трудности, рабочие стали устраивать забастовки, требовали повышения заработной платы. В это же время на рынке действовала жесткая конкуренция со стороны дешевой азиатской продукции, все это привело к снижению доли Schwinn на рынке.

В 90-х и начале 2000-х компания пару раз становилась банкротом.

В 2001 году Schwinn была приобретена Wind Point Partners. В 2004 году права на бренд перекуплены компанией Dorel Industries.

В 2010 году запускается масштабная компания по возрождению марки Schwinn.

Сейчас Schwinn продает по две линии велосипедов. Одна линия продается через масс-маркеты такие как Wal-Mart, Sears и Kmart. А другая линия более дорогая, модели продаются с помощью сайта или через специализированные магазины.

Schwinn производит следующие типы велосипедов: легендарные круизеры, горные велосипеды, дорожные, гибридные, детские, электрические и городские велосипеды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *