Мыс Калиакра

Природные достопримечательности Болгарии

Мыс Калиакра

Мыс Калиакра, фото: Spiridon MANOLIU

В этой статье поделюсь интересными природными достопримечательностями Болгарии.

Каменный лес находится в Мадаре, недалеко от г. Шумена. Здесь огромные каменные статуи, высотой с рост самого человека. Камни образуют интересные своеобразные рисунки и круги. Издалека камни напоминают лес, отсюда и само название. Подобных мест в Болгарии не мало, но это считается самым крупным и известным. До сих пор идут споры, кто создал этот лес: природа или человек.

Мыс Калиакра — это красивый массив, где оранжевые скалы врезаются в море. Находится недалеко от Каварны. Высота скал достигает 70 метров. В далекие времена здесь строили крепости, в наше время сохранились руины крепости Класерка. Здесь же есть пещеры, в одной из них находится археологический музей. Рядом находится грот, где можно полюбоваться панорамой.

Долина роз — это не только красивое и ароматное место Болгарии, но одно из крупнейших мест по производству розового масла. Ежегодно здесь проводятся фестивали. Местные жители угостят вас вкусным вареньем из лепестков роз. Находится долина недалеко от города Казанлык.

Национальный Парк Пирин — прекрасное место, созданное природой. Парк находится на высоте свыше 1000 метров. Самая высокая гора массива — Вихрена (почти 3000 м). В парке находятся карстовые впадины, красивые долины, высокие водопады, изумительные пещеры и множество ледниковых озер. Здесь же растут известные эдельвейсы. Животный мир насыщен, в этих местах обитают: волки, олени, лисицы, медведи и т. д. С начала 80х гг. парк входит в список ЮНЕСКО.

Национальный Парк Пирин

Национальный Парк Пирин, фото: turspeak.ru

Озеро Поморие — соленое озеро, которое популярно своей лечебной грязью. Считается, что эта минеральная грязь способна лечить ревматизм, кожные болезни, а также оздоравливает организм в целом. На берегах озера находится много пансионатов и санаториев.

Ущелье Триград — хорошее место для туризма и скалолазания. Здесь множество пещер, которые напоминают огромные подземные соборы.

Крушунские водопады — они считаются самыми крупными во всей Болгарии. Место очень популярно среди туристов. Здесь находятся не только прекрасные водопады, но и озера, пещеры и великолепная растительность. Водопады находятся в селе Крушуна, что в Ловеческой области.

Крушунские водопады, фото: georgy.photo-forum.net

Пещера Лепеница находится в Родопских горах недалеко от горы Сюткя. Пещера очень длинная и высокая, ее длина примерно 1500 метров. Она имеет условно три этажа. На нижнем этаже течет подземная река, на втором этаже скапливается вода, где образовались четыре озера. На третьем этаже сухо, но вот подняться туда очень сложно для туристов. В пещере множество сталагмитов и сталактитов разных форм. Здесь же обитают настоящие летучие мыши. Температура в пещере около 10 градусов в любое время года.

Узнать больше про отдых в Болгарии можно на сайте http://www.tui.ua/tours/europe/bulgaria, там же вы сможете найти интересные туры в Болгарию. Ищите информацию о достопримечательностях и курортах на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *