озеро абрау

Красивые озера Краснодарского края

озеро абрау

озеро Абрау, фото: velotut.ru

Сейчас середина июля, за окном мой термометр показывает 40 градусов, и я знаю, что это далеко не предел. В такую жару хочется одного — искупаться в прохладной воде. Так родилась идея поделиться информацией о красивых озерах Краснодарского края.

Первым озером, о котором хочется рассказать — это озеро Абрау. Находится недалеко от Новороссийска, всего в 14 км. Доехать можно на маршрутке. Озеро довольно большое и в меру чистое. Частенько на его берегах туристы ставят палатки и плавают в прохладных водах. Можно взять в аренду катамаран или лодку для плавания по озеру. Кстати, видели здесь прекрасных лебедей. Пожалуй это самое популярное и доступное для всех туристов озеро. На нашем сайте есть не мало статей о наших небольших походах на озеро Абрау.

озеро кардывач

озеро Кардывач, фото: ronya.livejournal.com

Второе озеро, которое приходит на ум — это красивейшее озеро Кардывач. К сожалению, я на нем еще не была, но очень хочется попасть. Что знаю про озеро: оно находится на территории Кавказского биосферного заповедника на высоте почти 2000 метров, в 44 км от Красной Поляны. По бокам от озера находятся высокие горные вершины. Кстати, из озера вытекает река Мзымта, считающаяся самой длинной рекой, которая впадает в Черное море.

Соленое озеро в Тамани

Соленое озеро в Тамани, фото: velotut.ru

Третье — соленое озеро в Тамани. Находится недалеко от поселка Веселовка. Мы там были, озеро и правда интересное — основная достопримечательность тех мест. К сожалению, летом в нем купаться нельзя, оно настолько соленое, что по нему можно ходить и даже ездить на машинах! Интересно, в другое время года как выглядит озеро? Кто знает — поделитесь в комментариях. Кстати, здесь находится целебная грязь, многие мажутся ей и так ходят, а потом смывают в море. Недалеко от этого озера проводится ежегодный рок-фестиваль «Кубана».

ханское озеро

Ханское озеро, фото: Андрей Любченко

Четвертное — Ханское озеро. Находится в Ейском районе между станицами Ясенская и Копанская, в 60 км от Ейска. Озеро неглубокое и соленое. Говорят, что оно на грани исчезновения и часто пересыхает. Основное богатство озера — лечебная грязь, которая лечит массу заболеваний, например, сердечные, кожные болезни и т. д. Сейчас озеро получило статус памятника природы. Здесь встречается много птиц: пеликаны, бакланы и т. д. Однозначно его стоит посетить.

озеро хуко

озеро Хуко, фото: mountaindreams.ru

И наконец, пятое — красивое озеро Хуко. Находится в Кавказском биосферном заповеднике в 6 км от горы Фишт, на границе с Адыгеей и Краснодарским краем. Территория, где находится озеро включено в список ЮНЕСКО. На его берегах есть удобные места под палатки.

Какие красивые озера в Краснодарском крае знаете вы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *