курорты северного кавказа

Курорты «Архыз» и «Эльбрус» в зимний сезон посетили более 230 тысяч человек

курорты северного кавказа

Туристический поток на курорты «Архыз» в Карачаево-Черкесии и «Эльбрус-Безенги» в Кабардино-Балкарии (в зоне Приэльбрусья), входящие в состав Северо-Кавказского туристического кластера, в зимнем сезоне 2014-2015 годов составил свыше 230 тысяч человек.

«Архыз» в зимнем сезоне 2014-2015 годов посетили около 90 тысяч гостей, туристический поток возрос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Трассы для горнолыжников открылись в конце декабря, и в среднем ежемесячно на курорте отдыхали порядка 30 тысяч туристов.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов высоко оценил результаты горнолыжного сезона на курортах: «С учетом заметной переориентации туристического потока на внутренние курорты — спрос вырос на 20% всего за год, работа по созданию и эксплуатации в Северо-Кавказском федеральном округе конкурентоспособных зон отдыха является крайне своевременной и важной. Это актуально не только с точки зрения импортозамещения в сфере туризма — а Кавказ действительно может стать достойной альтернативой европейским зонам отдыха, но и для повышения инвестиционной привлекательности округа в целом».

Также курорты становятся центром социальной активности субъектов СКФО. Они обеспечивают доступный и качественный отдых, а также способствуют повышению уровня жизни местного населения, развитию регионального малого и среднего бизнеса, который получает возможность реализовывать собственные проекты в туризме и смежных отраслях экономики.

курорты северного кавказа

Генеральный директор ОАО «КСК» Олег Горчев сказал, что компания ведет активную работу по привлечению инвестиций в проект туристического кластера: «На курорте «Архыз» уже работают 9 резидентов, двое из которых получили соответствующий статус в конце зимнего сезона 2014-2015 годов. На территории курорта они строят объекты коммерческой, гостиничной, туристско-развлекательной инфраструктуры. Рассчитываем, что после передачи ОАО «КСК» функций по управлению земельными участками, вошедшими в ОЭЗ в Приэльбрусье, региональный бизнес, традиционно занятый в туризме, активно включится в развитие курорта, но уже в новом статусе резидента, дающего серьезные налоговые льготы».

Помимо этого озвучены планы по инвестициям на 2015-2016 годы. ОАО «КСК» будет направлен 1 млрд рублей на развитие курорта «Эльбрус-Безенги» в зоне Приэльбрусья. Средства пойдут на строительство третьей очереди канатной дороги на горе Эльбрус, создание двух горнолыжных трасс и благоустройство поляны Азау. На участке трассы «Азау» — «Старый Кругозор» будет спроектирована современная система искусственного снегообразования, строительство которой станет следующим этапом развития курорта.

На ВТРК «Архыз» на период 2015-2016 годов запланировано проектирование и строительство кресельной канатной дороги, которая свяжет поселок «Романтик» с новой туристической деревней «Лунная поляна». Будут проложены четыре горнолыжные трассы. Запланировано проектирование канатной дороги до хребта Абишира-Ахуба — в перспективе это позволит открыть новые видовые площадки и туристические маршруты, а также зону фрирайда. Начнется проектирование горнолыжной инфраструктуры на северном склоне курорта.

В этом году горнолыжный сезон продлится на ВТРК «Архыз» до начала апреля; в Приэльбрусье, в зависимости от погодных условий — до мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *