стамбул

Стамбул

стамбул

фото: taksimpremiersuites.com

Стамбул — крупнейший город, раскинувшийся на 150 км и состоящий из 39 районов. Это торговый, культурный и промышленный центр, да к тому же основной порт страны. Расположился на берегах пролива Босфор, один из немногих городов, находящийся и в Европе и в Азии.

Здесь проживает почти 14 млн человек, крупный город не только страны, но и Европы. Большая часть жителей — мусульмане, поэтому одеваться откровенно для девушек не стоит.

В древние времена Стамбул был бывшей Римской, Византийской и Османской столицей. Он был бывшей резиденцией многих императоров и султанов.

Климат здесь субтропический, но иногда дуют сильные ветра с севера. Зимой температура в среднем +4 +8 градусов. Лето теплое и солнечное +20 +27.

В городе находится 3 больших международных порта и ряд небольших портов и нефтяных терминалов.

стамбул

фото: myholidayguru.co.uk

Общественный транспорт представлен маршрутками, автобусами, трамваями (в том числе есть исторический трамвай), автопоездами, метро (в том числе старинным метро из двух станций), морскими автобусами и такси.

Каждый год город посещают 12 млн туристов. Большая часть отелей, в том числе известных мировых сетей находится в европейской части города. В Стамбуле насчитывается более 70 музеев, 60 мечетей, 50 исторических церквей и 17 дворцов, не считая других древних достопримечательностей, таких как колонны, крепости и т. д.

Чтобы достопримечательности было удобно смотреть, их разбили на 4 основные группы по месту расположению. Главные достопримечательности находятся в историческом центре — район Султанахмет.

Крупнейшие интересные музеи города: Стамбульский археологический музей, музей турецкого и исламского искусства, музей Долмабахче и другие.

стамбул

фото: circleistanbul.com

В Стамбуле очень часто регистрируют браки, молодожены с разных уголков мира приезжают сюда — это еще одно туристическое направление города.

Один раз в 2 года в городе проходит международная выставка современного искусства.

Несмотря на то, что в Стамбуле есть пляжи, купаться там не советуют, т. к. это крупный порт. Для плавания и отдыха хорошо подходят Принцевы острова или район Кумбургаз-Силиври (Мраморное море).

Стамбул еще отличное место для шоппинга. Район Лалели знаменит множеством различных магазинов. Интересен и «Гранд Базар» — крупнейший рынок в мире, где свыше 4000 магазинов и лавок — отличное место для выбора сувениров и старинных вещей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *