серфинг

Что такое серфинг?

серфинг

фото: 7-themes.com

Сёрфинг — катание на доске по высоким волнам.

Говорят, что серфинг появился в Полинезии. Люди из Европы увидели этот вид спорта впервые в 18-19 веке на Таити. Отцом сёрфинга часто называют Джорджа Фита, жившего в конце 19 — начале 20 века.

Впервые современным сёрфингом начали активно заниматься на Гавайях. Для них это часть местного ритуала. Они и по сей день делают разнообразные доски самостоятельно. Кстати, первые доски весили около 70 кг, что довольно много, сейчас они в разы легче и маневреннее.

Научиться стоять на доске может каждый, для этого существуют серфшколы, где в короткое время обучают нужным навыкам. Основное преимущества серфинга — здесь требуется мало оборудования и экипировки. Для катания нужна доска, специальная одежда, которая защищает от солнца в жарких странах или гидрокостюм, если море холодное.

Для серфинга нужны высокие волны, но не в каждом водоеме и даже на море они есть, поэтому создаются бассейны с искусственными волнами, где определенная скорость и высота волны. Впервые подобное место было создано в Японии.

Серфингом занимаются на Гавайях, в Индонезии, во Вьетнаме, Португалии, Марокко, Мальдивах и т. д. В России тоже есть места, где практикуют занятия серфингом — это Краснодарский край и Калининградская область. Но говорят, лучше пробовать кататься в разных странах и местах.

Многие советуют заниматься на юге Шри-Ланки, там можно кататься круглый год. Что примечательно, есть русские инструктора и серфшколы. Здесь спокойная бухта, она защищена от сильного ветра.

Есть множество разновидностей серфинга, вот основные:

  • виндсерфинг — (винд — ветер) катание на доске под парусом.
  • кайтсерфинг — (кайт — змей) катание на доске с помощью воздушного змея.
  • вейксерфинг — (вейк — разбудить волны) катание на доске за катером, создающим волны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *