водопад игристый

Водопад Игристый и Тигровая пещера

водопад игристый

Красивый водопад Игристый находится всего в 2 км от аула Тхагапш (Лазаревский район г. Сочи). Сам аул находится примерно в 20 км от поселка Лазаревское.

Добраться до водопада можно двумя способами: заказать экскурсию на побережье (обычно возят на внедорожниках) или посетить самостоятельно.

Как добраться?

От поселка Лазаревское ходят удобные автобусы почти каждый час в аул Тхагапш (цена около 40 рублей). Далее можно спросить у местных или пройти вдоль реки Псезуапсе в сторону аула Калеж. На пути будет висячий мост. Переходим по нему и идем дальше вдоль реки. После жилых домов начнется тропа справа в гору (река будет за спиной). Идти недолго, вы увидите указатель.

река псезуапсе

Посещение водопада Игристого платное — 100 рублей, но в холодное время наверняка посещение бесплатное, а водопад более полноводный.

Чтобы посмотреть пещеру, надо подняться на ту тропу по которой вы шли к водопаду, она приведет вас к пещере, там тоже будет указатель и спуск по деревянной лестнице вниз. Идти недолго, около 1 км.

тигровая пещера

Посещение пещеры платное — 150 рублей. Но когда мы пришли, то никого не было, мы прошли бесплатно. Сама пещера небольшая, около 50 метров длиной. С собой берите фонарики. Пещера летом сухая, сапоги не нужны. Пещера выглядит внутри полосато-оранжевой отсюда и название «Тигровая».

карта водопад игристый

Остались вопросы? Спрашивайте.

1 ответ на “Водопад Игристый и Тигровая пещера

  1. Хочется выделить из всей массы водопадов, водопад Игристый и Тигровую пещеру. Эти места отличаются от традиционных мест посещения туристами тем, что они находятся на невероятной высоте. И не каждая машина туда доедет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *