Лечение зубов и беременность

Большинство беременных переживает за своего ребёночка и чаще всего откладывает посещение стоматолога, стоит ли это делать? Есть ли риск для плода при лечении зубов?

При беременности, чаще всего страдают волосы, зубы и кожа, поэтому будущая мать должна заботиться не только о ребёнке, но и о себе. Конечно, что в состоянии беременности, есть запреты на некоторые стоматологические процедуры, но откладывать посещение стоматолога, даже если вы можете терпеть эту боль — не стоит. Во время беременности гормональный фон сильно изменён, по этой причине и разрушаются быстрее зубы, десна воспаляются. В итоге, если своевременно не лечить, вы, наоборот, создаёте ещё большую угрозу для себя и плода, чем лечение.

На сегодняшний день лечение зубов возможно и без угрозы для здоровья будущего ребёнка, ограничений в использовании материалов для пломбы нет, но вот если необходимо лечение с применением анестезии, появляются нюансы. Для предотвращения проблем, помните о таких правилах:

1. Перед посещением стоматологической клиники, скажите вашему стоматологу, на каком вы месяце, это облегчит подготовку к вашему визиту.

2. Если необходима анестезия, то она может быть только местной, и, помимо этого, некоторые препараты для анестезии противопоказаны во время беременности, поэтому даже на первых неделях обязательно предупредите своего врача, что ждёте ребёнка.

3. Есть методы лечения кариеса и без сверления, для этого используют специальные препараты, а также в этом случае не нужна и какая анестезия.

4. Лечите зубы только у проверенных врачей. Во время беременности нельзя экономить на здоровье.

Разрешается ли делать рентген беременным?

Помимо того, что стоматологи пломбируют и сверлят зубы, могут возникнуть ситуации, когда для лечения вам потребуется сделать снимок зубов, который делают рентгены аппаратом. Может ли рентген нанести вред плоду?

Если соблюдать правила, то и никакого вреда от излучения вы не получите, достаточно лишь защитить себя специальным фартуком.

Что запрещено для женщин в положении?

Даже с современными технологиями есть все же запреты на некоторые стоматологические процедуры.

Если у вас болит зуб и требуется лечение, то игнорировать его не нужно, но те процедуры, которые могут подождать до того момента, когда вы родите строго запрещены. Практически вся косметологическая стоматология противопоказана, так как во время процедур отбеливания используется средства, которые могут негативно сказаться на плоде.

А также рекомендуется отложить удаления зубов мудрости, так как могут возникнуть непредсказуемые последствия.

Все же не забывайте выполнять простые правила:

1. Ежедневная гигиена полости рта.

2. Не скрывать от стоматолога что вы беременны, сказать точные сроки.

3. Хорошо питаться и принимать витамины.

Если вы планируете беременность, то заранее позаботьтесь о своих зубах для избежания проблем. Источник — стоматология www.med-23.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *