Богатырские пещеры

Богатырские пещеры

Богатырские пещерыБогатырские пещеры расположены в 1,5 км от развилки шоссе Краснодар — Джубга на ст. Фанагорийскую (там еще указатель на кемпинг «Межгорье»). По дороге следует пройти в сторону ст. Фанагорийской 15 минут и затем повернуть направо по тропе (10 минут).

Богатырские пещеры сделаны из песчаника. Малая пещера сквозная, у нее 2 входа, другая, которая побольше высота пещеры всего 1,5 м. Стенки пещер исписаны разными надписями. Пещеры состоят из песчаника.

Богатырские пещеры

Левая пещера имеет овальный вход высотой около метра. Правая — значительно более крупных размеров. Возраст и назначение этих пещер неизвестны. Они могли быть местом стоянки первобытных людей. Одна из версий происхождения пещер — гипотеза о существовании предшествовавшей нам цивилизации лемурийцев, которые имели рост до шести метров. Но как на самом деле — определить сложно. Но вне зависимости от варианта происхождения — Богатырские пещеры сейчас остаются одной из главных достопримечательностей Долины Очарования. И одной из тайн, которую человечеству предстоит разгадать.

Выше пещер находится тропа. В одном направлении она поднимается на г. Лысую.

богатырские пещеры

Как дойти до Богатырских пещер

Богатырские пещеры доступны и часто посещаемы.

Мой вариант такой: на утреннейлектричке Краснодар-Туапсе (или Краснодар-Горячий Ключ) доезжаем до ж/д станции Долина Очарования (это следующая остановка за Горячим Ключом).  Идем вправо, переходим реку Псекупс вброд. Воды там не выше колена. Появляется тропинка, по ней выходим на трассу. Идем в сторону Горячего Ключа 300 метров, гора должна быть слева от вас. Ищем тропинку на вверх горы. Поднимаемся вверх по натоптанной тропе 500 метров. Вот и Богатырские пещеры!

Рядом с пещерами есть родник, где можно выпить вкусной воды, или набрать в бутылки. Смотите схему.

карта как пройти на богатырские пещеры

1 ответ на “Богатырские пещеры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *