велоседло

Выбор седла для велосипеда

велоседлоВыбор седла зависит от того в каком стиле вы катаетесь на велосипеде. Если вы любите скоростные заезды, то выбирать надо узкие седла. Если вы любитель прогулочной езды, то выбирайте более широкие и длинные.

Многие велосипедисты хотят комфорта, и покупают большое седло, но такое седло не решит всех проблем. Большое седло стоит выбирать, если ваша пятая точка тоже большая, в противном случае вы постоянно будет натирать промежность, т.е. ширина седла должна быть равна ширине вашего таза.

Для длительных поездок лучше выбрать седло с узким «носом». На прогулочные и туристические велосипеды часто ставят широкие мягкие подпружиненные седла с коротким носом. На таком седле удобно сидеть на протяжении долгого времени, но они не позволяют ездить в спортивном стиле.

Чем мягче седло, тем больше его набивка и для длительных путешествий оно не годится, будет натирать промежность.

Лучше выбирать кожанное сиденье, оно со временем обретет вашу форму и вам будет комфортно ездить. Но если вы весите более 80 кг, то кожанное седло не для вас, вы будете ощущать дискомфорт.

Различают женские и мужские седла. У женщин таз шире, чем у мужчин, поэтому женское седло будет более широким, передняя часть седла тоже шире и мягче. Женское велоседло укорочено. Некоторые модели имеют вырез в середине, который уменьшает давление на мягкой ткани.

Некоторые думают, что у них плохое седло, но забывают, что высоту седла надо правильно устанавливать. Типичная ошибка велосипедиста: установлено низкое седло, это плохо для коленей и промежности, дается дополнительная ненужная на них нагрузка. Если вы едете на горном велосипеде, и можете остановиться, не слезая с седла — это признак того, что седло установлено слишком низко, его надо поднять! Подняв седло, дискомфорт исчезнет.

Все советы по выбору седла конечно хороши, но чтобы понять, подходит вам это седло или нет, на нем необходимо проехать не менее 30-40 км. Если вы проехали эту дистанцию и нет дискомфорта, значит седло хорошее!

2 ответа на “Выбор седла для велосипеда

  1. У новичков дискомфорт будет обязательно, вне зависимости от качества седла и подходит оно или нет 🙂 Лично у меня процесс адаптации пятой точки проходил около недели, пока не выработалась правильная посадка.

  2. а я вот езжу больше года, и все равно неудобства есть, но только если по горам езжу… поэтому буду менять седло… иначе все сотрется между ног :)))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *