частичное солнечное затмение

Частичное солнечное затмение увидят краснодарцы 4 января 2011 года

частичное солнечное затмение4 января 2011 года жители Краснодара смогут увидеть частичное солнечно затмение.

Наблюдать затмение можно уже с 10 утра до 14 часа дня. Смотреть на необычное явление следует в специальных очках или через закопченное стекло.

Если у вас есть телескоп, то необходимо одеть специальный солнечный фильтр, чтобы не повредить глаза.

Увидеть солнечное затмение смогут не только жители Краснодара, но и в большей части Европы, в Северной Америке и центральной Азии. В России затмение увидят в Архангельске, Астрахани, Белгороде, Брянске, Владикавказе, Волгограде, Грозном, Екатеринбурге, Иваново, Ижевске, Казани, Калининграде, Красноярске, Курске, Майкопе, Махачкале, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Перми, Ростове-на-Дону, Рязане, Самаре, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тамбове, Твери, Тюмени, Уфе, Челябинске и в других городах.

Максимальное покрытие солнечного диска в Краснодаре будет 80%.

В древние времена наши предки боялись солнечного затмения, считали его плохим знаком. Сейчас ученые не считают затмения чем-то плохим, а скорее наоборот, многие люди с удивлением и нетерпением ждут это исключительное явление.

Животные реагируют на солнечное затмение беспокойством, тревогой. Во время потемнения кошки и собаки могут сильно мяукать и лаять, домашний скот может стать агрессивным.

У метеочувствительных людей иногда появляется тревога и беспокойство. Депрессивные состояния могут наблюдаться во время затмения у людей  с расстроенной психикой.

Врачи рекомендую в день затмения не заниматься активностью. Лучше переждать этот день пассивно или дома. Лучше всего принять контрастный душ, не принимать важные решения.

фото: iosastronomy.co.uk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *