парк Солнечный остров

Парки Краснодара

парк Солнечный остров

Один из самых интересных и больших парков Краснодара – это “Солнечный остров”. Его площадь 45 га. Этот парк действительно находится на острове, с городом его связывают 2 моста. Один мост является центральным и по нему не только пешеходы передвигаются, но и машины. Омывается остров рекой Кубань. Вход с улицы Ставропольской, ближайшая остановка, так и называется “Парк Солнечный Остров” (бывший парк “40 лет Октября”).

Помимо удобных дорожек для катания на велосипеде, здесь настоящий лес, а также много аттракционов, есть теннисный корт, поле для игры в пейнтбол, огромный ледовый каток (работает зимой), площадки для волейбола и футбола. На противоположном берегу Кубани рядом с Гидростроем находится район Старая Кубань, где есть пляжи, зона отдыха, и самый крупный и посещаемый аквапарк в городе.

Следующее интересное место для катания на велосипеде – это Дендрарий при Сельхозяйственном универстите, его еще называются Ботаническом садом. Здесь очень красивые места, деревья, удобные асфальтовые дорожки для велосипедистов, можно увидеть белок, часто люди здесь бегают, занимаются спортом. Здесь тихо и уютно, нет аттракционов, настоящая гармония с природой. Находится он вначале улицы Северной, одной из длинных улиц города.

Чистяковская роща

Чистяковская роща или “Первомайский парк” является самым старым местом отдыха краснодарцев. Роща образована в 1900 году, здесь посажено множество деревьев. Площадь парка 36 га. В парке удобные дорожки для катания на велосипеде, много аттракционов, есть даже веревочный парк для взрослых и детей. Веревочный парк дает возможность полазить по различным веревкам, канатам, перейти переправу, спрыгнуть на тарзанке. Помимо всего выше перечисленного рядом с парком находится самый большой книжный рынок, здесь можно купить не только свежую новую литературу или журналы, но и старые книги. Находится парк недалеко от ДК ЗИП и кинотеатра Авроры.

парк 30-летия Победы

Еще один парк на берегу реки Кубань – это парк “30-летия Победы” или его еще называют “Затоном”. Его площадь 57 га, считается самым крупным парком Краснодара. Это одно из любимейших мест велосипедистов, так как здесь не просто удобно кататься по дорожкам парка, но здесь красивая и удобная набережная для катания. В парке много красивых деревьев. Проехать на велосипеде здесь одно удовольствие. На территории парка есть единственный в крае музей военной техники, он бесплатный, любой желающий может посмотреть на “Катюшу”, подводную лодку, военный вертолет и другое. Всего в парке около 40 военных экспонатов. Также есть много аттракционов, аквапарк, поле для игры в пейнтбол, специальная бесплатная небольшая велотрасса для даунхилла. Парк находится вначале улицы Ленина.

парк Горького Краснодар

И последний – это парк им. Горького. В парке удобные дорожки для катания на велосипеде, но парк небольшой, площадь 17 га. Здесь много аттракционов, красивые могучие деревья, есть пруд, где множество водоплавающих птиц, в том числе и лебеди. Парк находится в центре города, рядом с центральной улицей Краснодара – улицей Красной.

На этом всё! Желаю всем приятного отдыха и катания в парках Краснодара!

2 ответа на “Парки Краснодара

  1. Пара уточнений про Затон.
    Там все таки велопарк для триала, а не даунхилла.
    И музей военной техники под открытым небом далеко не единственный в крае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *