кросс-кантри

Что такое кросс-кантри?

кросс-кантри

фото: ctc.org.uk

Существует несколько стилей катания на велосипеде. Сегодня поговорим о кросс-кантри или его еще называют маунтинбайком.

Кросс-кантри — это езда по пересеченной местности со спусками, подъемами, скоростными и техническими участками. Трасса может включать в себя как естественные (природные), так и искусственные препятствия.

Трассы мирового кросс-кантри становятся сложнее с каждым годом, а велосипедисты сильнее соответственно. Длина трассы на соревнованиях в среднем составляет 2-5 км (6-10 кругов).

В 1996 году кросс-кантри стал Олимпийским видом спорта. Из-за своей доступности и низкой травматичности данный вид стал самым популярным в велоспорте.

Для кросс-кантри используется горный велосипед с прочной, но легкой рамой и одной или двумя подвесками. Педали должны быть контактные, чтобы фиксировать ногу гонщика, обязательно наличие дисковых тормозов. На соревнованиях часто используется шлем для защиты головы.

Официальной организацией, представляющей кросс-кантри в России является Федерация велосипедного спорта в России.

Кстати, в России популярность кросс-кантри постоянно растет, часто проводятся любительские соревнования в этой дисциплине.

Среди достижений российских спортсменов в данном виде спорта стоит отметить Ирину Калентьеву, которая завоевала награду бронзового призера на Олимпийских играх в Пекине по маунтибайку.

Бывает так, что наши детки болеют, особенно неприятно, когда появляется обструктивный бронхит у детей. Далее по ссылке написаны основные причины появления этого заболевания.

2 ответа на “Что такое кросс-кантри?

  1. «…обязательно наличие дисковых тормозов. На соревнованиях часто используется шлем для защиты головы» — вот тут поправочка. Наличие дисковых тормозов совсем не обязательно, очень многие гонщики предпочитают им хорошие ви-брейки. А вот шлем напротив — на всех соревнованиях обязателен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *