ливадийский дворец

Ливадийский дворец в Ялте

ливадийский дворец

В этом отчете расскажу про Ливадийский дворец, что находится в Ялте. Это одно из часто посещаемых мест у туристов.

2. Если быть правильным, то дворец находится не в самой Ялте, а в курортном поселке Ливадия, что в 3 км от самой Ялты. Можно заказать автобусную экскурсию из Ялты или отправиться самостоятельно на маршрутке, что будет дешевле. Например, маршрутка стоит около 30 рублей, ходит от автовокзала Ялты или от кинотеатра «Спартак». Далее говорите маршрутчику, что вам нужен Ливадийский дворец и он останавливается.

ливадия3. Выходите на трассе, здесь полно указателей или идите за толпой туристов. Заблудиться не возможно, вам надо спускаться к морю, а тут и дворец )

ливадия4. На пути нам встретился санаторий «Ливадия», вот только не понятно работает он или нет. Здание выглядело как будто не жилым.

санаторий ливадия

5.

санаторий ливадия6. Далее спускаемся вниз по такой лестнице.

ливадия7. Фото на память 😉

туристы в ливадии8.

туристы в ливадии9. А вот и сам Ливадийский дворец, он состоит из нескольких корпусов. Например, в это здание туристов не пускали.

ливадийский дворец10. Ливадийский дворец — это бывшая резиденция русских императоров, в том числе и последней семьи Романовых. Здание построено в 19 веке в итальянском стиле. Является памятником истории и культуры Украины.

ливадийский дворец

11. В советское время здание стало санаторием для крестьян. С 1974 года дворец частично открыт для посещения туристов.

ливадия

12. С 1993 году здание стало музеем.

ливадийский дворец

13. В 1977 году дворец и парк стали местом съемок для фильма «Собака на сене».

ливадийский дворец

14. Ливадийский дворец имеет свой официальный сайт — www.livadia-palace.crimea.com. Там вы узнаете подробнее про экскурсии, выставки, режим работы и многое другое.

ливадийский дворец

15. Дворец представляет собой несколько корпусов, а также красивый и большой местами ухоженный парк. В парке есть терренкур — известная Солнечная или Царская тропа, она длится семь километров. Попасть на территорию парка и посмотреть здания снаружи — бесплатно, а вот попасть внутрь на выставки уже за деньги, цена около 200-300 рублей. Внутрь мы не заходили, посчитали, что там не интересно.

ливадийский дворец

16.

ливадийский дворец17. Прогулка по Ливадийскому дворцу занимает около полудня, а можно посвятить ему целый день, а затем спуститься к морю.

ливадийский дворец18.

ливадийский дворец19.

ливадийский дворец20.

ливадийский дворец21.

туристы в ливадии22. Очень понравился этот балкон и старая железная лестница.

ливадийский дворец23. Мечта — выйти на балкон, а там парк и море!

ливадийский дворец24. Территорию рядом с дворцом всячески облагораживают.

ливадийский дворец25. Парк рядом с дворцом считается самым старым на Южном Берегу Крыма. Здесь множество экзотических растений, в том числе субтропических. Но также встречаются и дубы, буки. Много газонов, цветников, беседок, мраморных скамеек, фонтанов. Одним словом, парк такой же интересный, как и сам дворец!

ливадийский дворец26.

ливадийский дворец27. Интересный балкон.

ливадийский дворец28.

ливадийский дворец29.

ливадийский дворец30. Чудесная дорожка, вся в зелени!

ливадийский дворец31.

ливадийский дворец32.

ливадийский дворец33.

ливадийский дворец34.

ливадийский дворец35.

ливадийский дворец

Всем, кто будет в Ялте рекомендую посетить Ливадийский дворец — это действительно интересное место. Все отчеты о Ялте читайте по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *