Харьков

Достопримечательности Харькова

Харьков

Харьков, фото: uafacts.com

Харьков — крупный научный и культурный центр Украины. Один из красивейших и современных городов страны. Ниже описаны интересные достопримечательности удивительного города Харькова.

Для любителей пеших прогулок рекомендуется походить по старинным и красивым улицам — Сумской, Рымарской, Пушкинской, Московскому проспекту, Полтавскому шляху и другим.

Главная площадь Харькова — площадь Свободы, она считается самой крупной во всей Украине, и одна из крупнейших в Европе. Она крупнее Красной площади в Москве в пять раз.

Харьковский Свято-Благовещенский Кафедральный собор — одно из красивейших православных зданий Харькова. Находится на площади Карла Маркса, 1.

кафедральный собор в Харькове

Кафедральный собор в Харькове, фото: putidorogi-nn.ru

Галерея Ермилов Центр — первый музей современного искусства в Харькове. Находится на площади Свободы, 4. Кстати, это не единственный музей современного искусства в городе.

Морской музей расскажет об истории судостроения и мореплавания. Выставлены модели кораблей. Находится на ул. Совнаркомовской,13.

Музей альпинизма расскажет об истории украинского альпинизма до наших дней. Можно посмотреть на разнообразные виды горного снаряжения: старинные и современные. Находится на ул. Данилевского, 38.

Музей секса и сексуальных культур мира — единственный музей такого рода во всей Украине. Он занимается просвещением публики в области сексуальной культуры. В основе экспозиции — частная коллекция харьковского профессора, которая рассказывает о сексуальной культуре в разных странах. Для подростков работает отдельный зал, где изучают анатомию и физиологию человека. Адрес: ул. Мироносицкая, 81а.

Парк Саржин Яр — любимое место отдыха горожан. Здесь же находится источник минеральной воды, деревянный храм, канатная дорога, ручей, пруд с птицами, детская и спортивная площадка. Находится на ул. Минская, 89.

Подвесная канатная дорога. Свое начало берет на ул. Сумской, протяженность не более 1,5 км. Канатка поднимается на высоту до 26 метров, где можно насладиться видами парка Горького, Лесопарка и Павлова поля.

Памятник Велосипедисту. Его поставили в 2012 году по инициативе Федерации велосипедистов Харьковской области. Памятник установлен не случайно, на этом месте погиб велосипедист, здесь же находится одна из популярных харьковских велодорожек. Памятник находится на Белгородском шоссе.

памятник велосипедисту

Памятник велосипедисту, фото: nemcd.com

Харьков славится самыми разнообразными и удивительными памятниками, например, в городе есть памятник Остапу Бендеру, первой учительнице, Профессору Преображенскому и Шарикову, скрипачу на крыше, студенту-программисту, трубочисту, футбольному мячу, Эллочке-людоедке, Эрнесту Хэмингуэю и другие.

Еще одно из интересных мест, которое стоит посетить находится в пригороде Харькова — горнолыжный центр «Харьковская Швейцария».

Посмотрев интересные достопримечательности Харькова, можно теперь поехать и в Германию, ведь там много всего интересного! Воспользуйтесь услугами компании «Бенс Экспресс»: закажите автобус в Германию из Харькова http://busreisen.com.ua/marshruty/kharkov-germany/. Компания зарекомендовала себя как хороший перевозчик пассажиров на рынке Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *