турист

Что делать с ценными вещами в путешествии?

турист

фото: 123rf.com

Расскажу про свой опыт: стоит ли брать ценные вещи в путешествие и как обезопасить себя от кражи.

Я предпочитаю в любое путешествие не брать с собой много ценных вещей. Обычно я беру: наличные, пластиковую карту, фотоаппарат, планшет и обручальное кольцо 😉 Как видите ценных вещей совсем мало — это большой плюс, таким образом, вы не станете мишенью для воров.

Отправляясь в путешествие в такие места, где есть банкоматы, то часть денег можно перевести на пластик, тут всё просто. Но если вы едете в деревню, то без наличных никак. Самый оптимальный вариант — хранить наличные в разных местах. Мелочь положить в карманы джинс или в карман рюкзака, чтобы было легко достать, а не долго ковыряться, вытаскивая все свои вещи на обозрение любопытных глаз. Остальные деньги разложить в три места, например, одну сумму положить в кошелек, вторую часть денег в глубокий карман одежды или сумки. И третью часть денег в такое место, чтобы воры догадались с трудом, тут уж подумайте сами.

Рюкзак или сумку всегда закрывайте на молнию, не оставляйте их открытыми.

Пластиковую карту можно положить в кошелек, но если она пропала вы должны незамедлительно позвонить в банк, чтобы карту заблокировали, а воры не смогли снять деньги. Снять они могут, например, с помощью оплаты вашей карты в магазине.

Кошелек не надо класть в задний карман джинс, во-первых, оттуда легко его вытащить, а во-вторых, он может случайно выпасть и вы даже этого не заметите.

В путешествие я всегда одеваюсь так, чтобы не вызвать подозрений у вора, т.е. это простая не дорогая одежда. Безусловно не стоит оставлять свой багаж или сумку даже на 10 секунд без присмотра. Рюкзак всегда снимайте в общественном транспорте — это идеальное место для воров. И конечно же постоянно следите за сумками, не упускайте их из вида.

Ценные вещи не разбрасывайте на видном месте в гостиницах, лучше вообще их носить с собой или попросить у администратора ячейку для ценных вещей, обычно даже в хостелах такие имеются. Если ячейки нет в отеле, то оставьте ценные вещи в сумке, и положите ее в шкаф, хорошо, если сумка закрывается на замок.

Если у вас дорогой фотоаппарат, то не фотографируйте в подозрительных местах, могут просто отобрать в наглую. Лучше фотоаппарат кладите в кофр, если он вам не нужен, таким образом он будет меньше привлекать внимания. Вообще старайтесь смотреть по сторонам, всегда будьте на чеку, обращайте внимание на подозрительных людей.

Вечером или ночью не гуляйте в пустынных местах, не зная что это за район.

И наконец не лишним будет сделать ксерокопии документов, например, паспорта, водительских прав, билетов на транспорт и т.д.

На этом всё! Приятных вам путешествий! Будьте всегда бдительны!

Частенько в путешествии мы покупаем сувениры и подарки для близких, друзей или родственников. Бывает даже, что в поездке можно найти отличный подарок на свадьбу или купить необычные украшения, ювелирные изделия или что-то другое ценное и приятное на память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *