лотос

Озеро лотосов в Краснодарском крае

лотос

фото: createapk.com

В Краснодарском крае нет цветочных полей таких как в Голландии, зато есть озера с лотосами — это красивые цветочные места о которых мне хочется рассказать.

Лотос — земноводное многолетнее растение. Цветки крупные — до 30 см в диаметре с розовыми или белыми лепестками. Лотос меняет свое положение в зависимости от перемещения солнца. В буддизме считается, что он символ чистоты. Хотя сам цветок растет на болоте, где не так уж и чисто. Вообще на Востоке очень сильно поклоняются лотосу, он считается одним из старейших цветков на Земле.

Говорят, что на Кубани лотос появился в 20 веке. Ученые стали высаживать его в Кубанских лиманах в 60-е годы, и спустя десять лет он разросся довольно сильно. Цветение лотоса длится примерно с начала июля по конец сентября.

Далее три места, где вы можете увидеть лотосы в Краснодарском крае.

В поселке Белозерном, что недалеко от Краснодара находится озеро, где летом цветут лотосы. Поселок находится от Краснодара примерно в 20 км. Озеро легко увидеть с трассы по левой стороне, здесь же находится небольшая часовня. Обычно туристы приезжают сюда в конце июня — начало июля. Доехать до поселка Белозерного можно на маршрутке 131а и 134а, они ходят несколько раз в день от Сенного рынка Краснодара (ЦКР). Цена проезда 17-19 рублей (данные на февраль 2015 года).

Следующее место, где растут лотосы в Краснодарском крае — это Ахтанизовский лиман (Тамань). Прогулку можно осуществить на катере, они ходят из трех мест: поселка Стрелка и реки «Казачий ерик», пос. Пересыпь или ст. Ахтанизовской. Посещение платное. Туристы обычно приезжают в эти места с середины июля до конца августа.

В центре станицы Старонижестеблиевской, что недалеко от города Славянск-на-Кубани тоже находится озеро с лотосами. Посещение бесплатное. Посадил цветы местный житель примерно 15 лет назад, так они и прижились в этих местах.

Вот три места, где вы точно сможете увидеть эти необычные цветы. Вообще в России лотос растет не только в лиманах Краснодарского края, но и в дельте реки Волги, где Каспийское море и на Дальнем Востоке.

5 ответа на “Озеро лотосов в Краснодарском крае

  1. В Старонижестеблиевской видела цветущие лотосы. Есть у меня рассказ на сайте об этом. Хотелось бы увидеть и все остальные места с лотосами в Краснодарском крае, и не только.

  2. Кто понасажал в реки и озёра этих паразитов? Лотосы как опухоль на водных просторах Кубани. И плюс ко всему занесены в красную книгу, что делает затруднительным их уничтожение! Они очень быстро разрастаются и уничтожают реки и озёра заиливая их… И в Белозерном и во многих местах так и получилось! Для простых созерцателей, да, согласен, зрелищная картина, а для людей у которых участки выходят в водоём засаженый этим зрелище печальное… + змеи + по пояс ила + исчезновение рыбы + отвратительный запах гниения растений когда они отмирают… Так что не стоит пускать слюни на эту сомнительную красоту.

  3. Проезжали Старонижестеблиевскую. В начале июля большинство лотосов уже отцвели. Но все равно красиво. На больших листах сидят ярко зеленые лягушки, плавает много черепах. Мостик сильно шатается (осторожней)!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *