водопад пробий

Достопримечательности Яремче

водопад пробий

Водопад Пробий, фото: ua.igotoworld.com

Яремче — популярный горный и оздоровительный курорт на Прикарпатье. Здесь находятся различные санатории, в том числе для лечения легких. Зимой можно покататься на лыжах.

Основные достопримечательности курорта

Карпатский национальный парк — считается первым природным парком в советской Украине. Площадь 50 тысяч гектаров, большая его часть находится на высоте от 500 до 2000 метров. На территории создано несколько десятков туристических маршрутов, развита инфраструктура сельского зеленого туризма. В парке расположен самый большой в Украинских Карпатах водопад Гук, высота которого 84 метра. Есть живописные озера.

Водопад Пробий — часто посещаемое место туристами. Находится на реке Прут через который проложен мост на высоте 12 метров. С моста удобно наблюдать за полноводным и шумным водопадом. Рядом с водопадом находится рынок, где продаются местные сувениры.

Ресторан-музей Гуцульщина — здание народного зодчества, построенное в 50-х гг. Что примечательно здесь удивительная резьба по дереву и дом построен без одного гвоздя. Ресторан предлагает гостям блюда национальной гуцульской кухни. Находится рядом с водопадом Пробий.

Пнивский замок

Пнивский замок, фото: prikarpatie.kurorts.com

Пнивский замок — строение создано польскими феодалами недалеко от села Пнев, в 30 км от Яремче. Замок с оборонными башнями и толстыми стенами. В настоящее время частично сохранился.

Водопад Гук Женецкий

Водопад Гук Женецкий, фото: karpaty.polnaya.info

Водопад Гук Женецкий — находится на реке Женец в окрестностях села Микуличин, которое от Яремче всего в 10 км. Высота водопада достигает 15 метров. Добраться до места можно даже на велосипеде, потому что прямо к водопаду проложена большая часть пути асфальтированная дорога и пару километров гравийная.

Костел Святого Франциска

Костел Святого Франциска, фото: veloride.com.ua

Костел Святого Франциска — памятник архитектуры в Делятине, что в 10 км от Яремче. Говорят, что для закладки католического сооружения приезжал император Австро-Венгрии Франц-Иосиф Первый.

Ильинская церковь (Святого пророка Ильи) — построена в 1937 году в гуцульском стиле на территории мужского монастыря.

Музей «Украинская старина» — здесь показаны интересные предметы украинского быта и культуры 19-20 вв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *