люди в шлеме

Защитный шлем поможет обнаружить травму головы

люди в шлеме

фото: smoot-family.us

Защитный шлем поможет обнаружить травму головы

Разнообразные черепно-мозговые травмы, полученные спортсменами да и просто велосипедистами во время тренировок или велопрогулок очень опасны. Сложность состоит в том, что если вовремя не заметить сильнейшую травму, то дальнейшее медицинское лечение может быть гораздо длительнее, чем если бы человеку оказали моментальную помощь.

Зная эти серьезные проблемы, американские ученые из штата Пенсильвания создали защитный шлем, который от разного вида удара меняет свой цвет. Такая инновация необходима для спортивных тренировок и военных действий, а также для езды мотоциклистов или велосипедистов, например, хорошо подойдет для защитного мотоциклетного шлема, все дело в том, что не всегда можно быстро определить с какой силой был нанесен удар голове.

Изменяющийся цвет такого шлема поможет оказать экстренную медицинскую помощь для пострадавшего человека, если тот получил такую травму как, например, сотрясение мозга.

В основе нового изделия — определенные кристаллы, они реагируют на изменение меняющимся цветом. При этом для работы кристаллов не нужен источник питания, сам материал легкий, тем самым не увеличивают вес защитного изобретения.

Необходима только освещенность, которая позволяет увидеть изменение цвета. Также ученые создали технологию, которая помогает производить такие востребованные кристаллы в промышленных масштабах для массового потребителя. По началу стоимость такого изобретения планируется быть высокой.

А вы бы пользовались таким велосипедным шлемом? Какая цена за шлем была бы оптимальной? Какие серьезные травмы для человека во время прогулки на велосипеде самые частые на ваш взгляд?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *