бодрум

Бодрум

бодрум

фото: info-turk.ru

Бодрум — город в горной местности на берегу Эгейского моря, напротив находится остров Кос (Греция). Еще недавно это был обычный рыбацкий поселок, но спустя время превратился в полноценный пляжный курорт Турции.

Бодрум активно развивается, считается дорогим курортом, местом отдыха турецкой богемы. Здесь находятся не только красивые места, но и кипит насыщенная ночная жизнь.

В городе множество баров, кафе, ресторанов и ночных клубов. Сюда приезжают активные туристы, здесь нет места спокойному отдыху.

На курорте развитая инфраструктура, здесь есть отели, магазины, банкоматы, рынки. Правда шоппинг по отзывам туристов здесь дорогой, что в магазинах, что в супермаркетах.

Благодаря периодически дующему ветру, город часто посещают любители водных видов спорта, например, серфингисты.

Отели находятся на разном расстоянии — это может быть и 10 минут, а может быть даже 40 минут езды от города. Отели Бодрума с песчаным пляжем будут более дорогие, чем отели вдали от города. Пляжи на курорте чаще всего встречаются галечные, но есть и с песком.

отели бодрума с песчаным пляжем

Климат здешних мест умеренный средиземноморский. Средняя температура летом — 28 градусов, зимой — 11 градусов тепла. При этом температура моря не бывает ниже 16 градусов тепла, что позволяет заниматься дайвингом круглый год.

Достопримечательности

Замок Святого Петра — здесь находится музей подводной археологии, там выставлен самый старый корабль, который когда-то давно затонул, еще есть коллекция исламского стекла и другие интересные предметы.

Эллинистический театр — расположился на севере города, рассчитан на несколько тысяч зрителей. Здесь проводятся местные фестивали и концерты.

Черный остров c горячими источниками и грязевыми ваннами, правда посетить можно только по морю.
Аквапарк с 24 водными горками, при этом здесь искусственные водопады, гроты, есть джакузи и озера.

бодрум

фото: aboutbodrum.com

Помимо этого у туристов популярна водная экскурсия вдоль побережья самого курорта. Еще туристы любят посещать традиционный рынок. А джип-сафари запомнится красивыми видами по местным горным дорогам вдоль сосновых рощ.

Из еды обязательно стоит попробовать рыбу и морепродукты в кафе и ресторанах, местные рыбаки всегда поставляют свежую вкусную продукцию.

Популярные сувениры Бодрума: природные губки для мытья тела, вазы, ковры, сандалии, украшения.

1 ответ на “Бодрум

  1. Конечно в Бодруме цены выше, чем в Стамбуле, но если сравнивать, например, с Кемером (Анталийское побережье) то в Бодруме есть и настоящий турецкий рынок и магазины, где осуществляют покупки местные, то есть достаточно недорогие. Если будете в Бодруме, советую заказать экскурсию в Памуккале, обойдется на месте порядка 30 долларов, как сторгуетесь, займет целый день, но оно того стоит. Вообще Эгейское море мне понравилось больше Средиземного. Воздух более сухой, поэтому жара переносится легче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *