тель-авив

Тель-Авив

тель-авив

фото: artofcare.ru

Тель-Авив — один из крупных городов Израиля на побережье Средиземного моря. Является культурным и экономическим центром. Появился на карте путем слияния современного города с древним. Название города переводится как «холм весны».

В современном Тель-Авиве находится много небоскребов, есть скоростное шоссе, двухэтажные постройки начала 20 века, богатые районы, трущобы, гостиницы и пабы на набережной, крупные бизнес-центры. В городе проживает около 400 тысяч человек.

В 30-е годы в городе были построены недорогие и невысокие 2-этажные белые дома, параллельные побережью. Сейчас эти дома считаются памятником архитектуры, и город занесен в список ЮНЕСКО как «Белый город».

Климат в Тель-Авиве средиземноморский. Зима теплая, но часты дожди, в январе 12 градусов тепла. Снег здесь редкость. Лето и весна теплые и жаркие в среднем 28 градусов, но температура может подняться до +45.

В городе хорошие пляжи и оздоровительные центры. Сюда едут не только отдыхать, но и принимают оздоровительные процедуры. Кстати, пляжи все бесплатные.

В 10 км от города есть аэропорт. Популярный общественный транспорт — комфортные автобусы. Что интересно, есть автоматическая сеть проката велосипедов, в ней 1500 велосипедов, находящихся в 150 точках, велосипеды отличного немецкого качества.

В городе более 20 общественных библиотек, самая старая библиотека страны находится в Тель-Авиве, она основана в 1886 году. Для жителей библиотеки все бесплатные.

Размещение в городе самое разное от хостелов до шикарных отелей с 5-ю звездами. Большая часть гостиниц находится в центре или на берегу вдоль пляжа. Как вариант, можно снять квартиру от 90 долларов в день, подробнее о предложениях читайте здесь. Предлагаются как недорогие уютные, так и комфортные элитные квартиры.

В городе есть блошиный рынок — место для любителей старины. А также интересен огромный открытый рынок Кармель, здесь можно купить продукты питания и товары для дома.

В Тель-Авиве активная ночная жизнь, здесь множество баров и ночных клубов. Есть аквапарк с различными аттракционами и детским городком.

Из еды рекомендуют поесть мясные блюда, например, паштеты, мясо по-еврейски, котлеты из птицы, а также хороша рыба и морепродукты. Кстати, в районе Флорентин туристы смогут недорого перекусить в кафе.

Из достопримечательностей стоит посетить старый порт, набережную, квартал Неве-Цедек со старинной архитектурой конца 19 века и т. д.

Помимо платных экскурсий, которые предлагают турагентства, туристы могут посетить бесплатные экскурсии на английском языке, их проводит Израильская ассоциация по туризму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *