Как выбрать палатку для похода

campОтправляясь в поход нужно взять с собой все необходимое, чтобы выжить в условиях дикой природы определенный период времени. Это продукты питания, питьевая вода, препараты для оказания первой медицинской помощи, сменная обувь и белье, средства личной гигиены, ну и, конечно же, палатку, в которой можно спать, проводить время отдыха в слишком жаркую или дождливую погоду. При этом всем надо учитывать, что вес вещей в рюкзаке должен быть посильным для преодоления с ним довольно далеких дистанций. Но на данный момент попробуем разобраться с тем, какую палатку лучше брать с собой в поход. Ведь во время него она заменяет человеку дом, где должно быть комфортно и уютно.

Сначала нужно определиться с размером палатки. Все зависит от того сколько человек в ней планирует ночевать, а также от их габаритов. Ведь палатка может быть и трехместной туристический туристический, но в ней вряд ли удобно расположатся трое мужчин весом по 150 кг каждый.

Следующее, это то, из скольких слоев она состоит. Однослойные палатки наиболее легкие по весу и по способу установки, да и по цене самые дешевые. Они изготавливаются из непромокаемого тента. Но такая палатка может доставить много неудобств в жаркую погоду, так как из-за плохой вентиляции на ее стенках будет собираться конденсат.

А вот в двухслойной палатке под тентом имеется дышащий материал, который находится где-то на пятнадцатисантиметровом расстоянии от него. Именно за счет воздушной прослойки влага не будет накапливаться внутри. К тому же у таких палаток есть маленький коридорчик, который может служить для хранения некоторых вещей. Недостатком есть ее больший вес.

Материал, из которого сделана палатка, должен быть довольно плотным, а главное, водонепроницаемым, выдерживать влажность не менее 5000 мм водяного столба. Это касается не только стен, но и дна. Иногда его делают из армированного полиэтилена, который по качеству мало отличается от других материалов, но вот весит намного тяжелее. Поэтому если вы часто ходите в походы на длительные дистанции, от такой покупки лучше отказаться, несмотря на ее относительную дешевизну.

Лучше выбирать палатку с юбкой – это дополнительная полоска ткани, которая охватывает ее внизу по периметру и препятствует задуванию ветра, а также попаданию дождя вовнутрь. Она может быть как пришитой, так и съемной.

Для того чтобы палатка хорошо защищала от внешних факторов важно также уделить внимание ее конструкции. Ведь именно от этого зависит ее устойчивость, а также отталкивание влаги. Наиболее оптимальной есть конструкция полусфера. Она состоит из двух или большего количества дуг, которые перекрещены между собой. Такая фиксация позволяет палатке быть довольно устойчивой против ветра или другой непогоды. К тому же осадки легко скатываются по краям, что не вызывает ее излишнего намокания.

Не будет проблем с влажностью и в двускатной палатке в виде домика, но она очень ненадежна при сильном ветре и в горах, к тому же доставляет хлопоты при монтаже.

Есть еще палатки туннельного типа. Они наиболее вместительны. Но вот если пойдет дождь, то палатка может набраться слишком много сырости, так как капельки будут плохо и медленно скатываться вниз. К тому же она неустойчива против ветра.

Итак, при выборе палатки нужно учитывать ее основные характеристики, а также местность, в которой планируется турпоход, его длительность, частоту привалов, а также количество человек, на которых рассчитывается палатка и силовые характеристики того, кто ее будет носить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *