Виды и технические характеристики линолеума

Несмотря на разнообразие появившихся напольных покрытий, линолеум остается довольно популярным материалом для покрытия полов. Это связано с тем, что линолеум прост в монтаже и его цена доступна всем слоям населения. Большой выбор расцветок позволяет использовать это покрытие для пола в совершенно разных по стилю помещениях.

Виды и свойства линолеума
Данное покрытие может использоваться в коммерческих, бытовых и других помещениях, что напрямую имеет отношение к виду выбираемого линолеума, который имеет характеристики, отличающие его.

Натуральный
Уже само название характеризует один из видов линолеума. Покрытие производят с основой из нетканого материала либо без основы. В состав покрытия входят натуральные вещества, такие как масло льна, известняк, смолы деревьев, мука и многочисленные красители на натуральной основе. Натуральный линолеум считается экологически чистым, огнестойким, его внешний вид отличается декоративностью. Уборка этого материала не составляет сложностей, так как его легко очистить от пыли и мусора.

Бытовой
Этот вид в основном используется в помещениях жилого типа. Бывает разной толщины, а количество цветовой гаммы позволяет подобрать линолеум по желаемому вкусу. В продаже есть покрытие с несколькими классами износостойкости от 21 – 23. Определить класс можно по толщине материала, чем толще покрытие, тем выше класс, а значит долговечность и износостойкость приобретенного покрытия.

Коммерческий

Такой вид напольного покрытия очень прочен потому, что покрыт надежным защитным слоем, предохраняющим линолеум от изнашивания. Бывает разной толщины и используется в торговых центрах, больших офисах, зданиях вокзала.

Полукоммерческий
Не так давно появился на рынке стройматериалов и был задуман, как золотая середина между бытовым и коммерческим. Является прочнее бытового, но дешевле коммерческого. Этот линолеум стали использовать в помещениях с высокой проходимостью: детский сад, школа, больница, офисные кабинеты, в том числе и в жилых помещениях покрытие приобрело еще больший спрос.

Спортивный
Производители спортивного линолеума сделали большую услугу спортивным залам, где ежедневно занимается большое количество человек. Этот материал был создан специально для предотвращения травматизма в связи с не скользкой поверхностью. На нем не остается следов от спортивной обуви, и мыть его намного легче других покрытий. Спортивный линолеум в краснодаре.

На что обратить внимание при покупке линолеума
Сегодня линолеум производится по европейским нормативам и независимо от страны изготовителя должен соответствовать своим качеством и характеристиками. Покрытие может быть многослойным либо состоять из одного слоя. Производители придумали покрытие без основы, а также с несколькими видами основы: тканевая, вспененная, звукоизоляционная и теплоизоляционная.

Основные критерии линолеума

1. Звукопоглощение
2. Влагостойкость
3. Устойчивость к ультрафиолетовым лучам
4. Износостойкость
5. Запах
6. Устойчивость к химическим средствам
7. Деформация при надавливании
8. Толщина покрытия

Следует помнить, что самое качественное и дорогое покрытие можно привести в негодность неправильным способом монтажа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *